Um einer vertiefenden regionalen Hausforschung einen Rahmen zu bieten, organisiert der AHF gemeinsam mit Partnern regionale Arbeitsgruppen.
Diese Gruppen führen regionale Fachtagungen durch und publizieren ihre Forschungsergebnisse.
 
In den verschiedenen Regionen stehen Ihnen zudem aus dem Kreis des AHF-Vorstandes oder des Arbeitsausschusses Ansprechpartner zur Verfügung.
Nordwest
Prof. Dr. Michael Goer
Arbeitskreis für Hausforschung e.V.
c/o Landesamt für Denkmalpflege
Berliner Straße 12
D - 73728 Esslingen a. N.
Fon: +49-(0)711-904-45170
Fax: +49-(0)711-904-45444
 
E-mail:
michael.goer@rps.bwl.de
Benelux
Südwest
Nordost
Südost
Rheinland
Dr. Heinrich Stiewe
Istruper Straße 31
D-32825 Blomberg-Wellentrup
Fon: +49-(0)5235-6545
Fax: +49-(0)5235-509007
 
 
E-mail:
heinrich.stiewe@web.de
Dipl. Ing. Jens Christian Holst
Oetjendorfer Landstraße 17
D-22955 Hoisdorf
Fon: +49-(0)4107-5393
Fax: +49-(0)4107-5499
 
E-mail:
jenschristian.holst@web.de
Dr. des. Anja Schmid-Engbrodt, M.A.
Lindlacher Weg 25
D-50259 Pulheim
Fon: +49-(0)2238-966885
 
E-mail:
engbrodt@aol.com
Prof. Dr. Ing. Dirk J. de Vries
Rijksdienst voor het Cultureel Erfgoed
Smallepad 5, NL 3811 MG Amersfoort
Postbus 1600
NL - 3800 BP Amersfoort
Fon: +31-(0) 33 4217238
 
E-mail:
d.de.vries@cultureelerfgoed.nl
Dr. Albrecht Sturm
Leglerstr. 4
D-01796 Pirna
Fon: +49-(0)3501-524013
 
E-mail:
IBE.Sturm@gmx.de
Bayern
Alpen
Ariane Weidlich, M.A.
Museumsleitung
Fränkisches Freilandmuseum Fladungen
Bahnhofstr. 19
97650 Fladungen
Fon: +49-(0)9778 / 9123-10
Fax: +49-(0)9778 / 9123-45
Briefkontakt: Postfach 11 30, 97648 Fladungen
 
E-mail:
a.weidlich.fladungen@bezirk-unterfranken.de
Dr. Benno Furrer
Schweizerische Bauernhausforschung - Etude des maisons rurales de Suisse - Studio della casa rurale in Svizzera
Archiv, Hofstrasse 15
CH-6300 Zug
Fon: +41-(0)41 728 28 76
Fax: +41- (0)41 728 28 71
 
E-Mail:
benno.furrer@di.zg.ch
Home
Aktuelles
Wir über Uns
Regionalgruppen
Kontakt
Mitgliedschaft
Publikationen
Archiv
Links
AHF_Logo_Web_kleiner
Regionalgruppen
Tagungshinweise
 Nachrichten
 Mitteilungen
 Rezensionen
 Bayern
 Alpen
 Impressum
 Südwest
 Rheinland
 Nordwest