Um einer vertiefenden regionalen Hausforschung einen Rahmen zu bieten, organisiert der AHF gemeinsam mit Partnern regionale Arbeitsgruppen.
Diese Gruppen führen regionale Fachtagungen durch und publizieren ihre Forschungsergebnisse.
 
In den verschiedenen Regionen stehen Ihnen zudem aus dem Kreis des AHF-Vorstandes oder des Arbeitsausschusses Ansprechpartner zur Verfügung.
Nordwest
Benelux
Südwest
Nordost
Südost
Rheinland
Dr. Heinrich Stiewe
Istruper Straße 31
D-32825 Blomberg-Wellentrup
Fon: +49-(0)5235-6545
Fax: +49-(0)5235-509007
 
E-Mail:
heinrich.stiewe@web.de
Assoc. Prof. Dr. Rainer Atzbach
Medieval and Renaissance Archaeology
Head of Department Archaelogy and Heritage Studies
School of Culture and Society -
Aarhus University
Moesgaard Allé 22
DK-8270 Højbjerg
Fon: +45-(0)871 62052
 
E-Mail:
rainer.atzbach@cas.au.dk
Dr. des. Anja Schmid-Engbrodt, M.A.
Lindlacher Weg 25
D-50259 Pulheim
Fon: +49-(0)2238-966885
 
E-Mail:
engbrodt@aol.com
Prof. Dr. Ing. Dirk J. de Vries
Rijksdienst voor het Cultureel Erfgoed
Smallepad 5, NL 3811 MG Amersfoort
Postbus 1600
NL - 3800 BP Amersfoort
Fon: +31-(0) 33 4217238
 
E-Mail:
d.de.vries@cultureelerfgoed.nl
Dr. Albrecht Sturm
Leglerstr. 4
D-01796 Pirna
Fon: +49-(0)3501-524013
 
E-Mail:
IBE.Sturm@gmx.de
Bayern
Alpen
Ariane Weidlich, M.A.
Museumsleitung
Fränkisches Freilandmuseum Fladungen
Bahnhofstr. 19
97650 Fladungen
Fon: +49-(0)9778 / 9123-10
Fax: +49-(0)9778 / 9123-45
Briefkontakt: Postfach 11 30, 97648 Fladungen
 
E-Mail:
a.weidlich.fladungen@bezirk-unterfranken.de
Dr. Benno Furrer
Schweizerische Bauernhausforschung - Etude des maisons rurales de Suisse - Studio della casa rurale in Svizzera
Archiv, Hofstrasse 15
CH-6300 Zug
Fon: +41-(0)41 728 28 76
Fax: +41- (0)41 728 28 71
 
E-Mail:
benno.furrer@di.zg.ch
Prof. Dr. Michael Goer
Arbeitskreis für Hausforschung e.V.
Viehgasse 22
D-73733 Esslingen
Fon: 0049-(0)711-3169660
 
E-Mail:
michael.goer@t-online.de

Home

Aktuelles

Wir über uns

Regionalgruppen

Kontakt

Mitgliedschaft

Publikationen

Archiv

Links

AHF_Logo_Web_kleiner

Regionalgruppen

Tagungshinweise

 Nachrichten

 Mitteilungen

 Rezensionen

 Bayern

 Alpen

 Südwest

 Rheinland

 Nordwest

 

Impressum

 Datenschutz